The German Equestrian Federation (FN) programme

Programm FN

The German Equestrian Federation (FN) is partner of EQUITANA

For many years the German Equestrian Federation (FN) has been ideal partner of EQUITANA presenting top-class training demonstrations every day.
Well-known trainers such as FN chief trainer Christoph Hess, the Olympic champion Ingrid Klimke such as riding masters or federal coaches will demonstrate the quality of the traditional training methods.

Assistants of different FN departments will give you answers on all questions from A to Z in hall 10.

sort by descending order

Sat, 18.03.2017

11:00 - 11:30 Kinderreitunterricht Halle 10/11

„Kinderreitunterricht“ mit Lina Otto und Meike Riedel

11:30 - 12:00 Ausbildung am Boden – Führ- und Geschicklichkeitstraining Halle 10/11

„Ausbildung am Boden – Führ- und Geschicklichkeitstraining“ mit Dr. Claudia Münch, Fachbuchautorin und Ausbildern.

15:00 - 15:30 Kinderreitunterricht kreativ und vielseitig gestalten Halle 6 Großer Ring

„Kinderreitunterricht kreativ und vielseitig gestalten“ mit Pferdewirtschaftsmeisterin Lina Otto und der mehrmaligen Welt- und Europameisterin im Voltigieren Nadia Ehning (früher Nadia Zülow)

16:00 - 16:30 Ausbildung am Boden – Führ- und Geschicklichkeitstraining Halle 10/11

„Ausbildung am Boden – Führ- und Geschicklichkeitstraining“ mit Dr. Claudia Münch, Fachbuchautorin und Ausbildern.

16:30 - 17:00 Kinderreitunterricht Halle 10/11

„Kinderreitunterricht“ mit Lina Otto und Meike Riedel

Sun, 19.03.2017

11:00 - 11:30 Steile Schulter, kurzer Rücken und Co. Halle 10/11

„Steile Schulter, kurzer Rücken und Co.“ Exterieurbeurteilung mit Christine Hlauscheck

11:30 - 12:00 Klassische Reitausbildung und die Natur des Pferdes Halle 10/11

„Klassische Reitausbildung und die Natur des Pferdes“ mit Grand Prix-Reiterin Bernadette Brune

15:00 - 15:30 Das Freizeitpferdechampionat: Ein Pferd für alle Fälle Halle 6 Großer Ring

„Das Freizeitpferdechampionat: Ein Pferd für alle Fälle“ u.a. mit Grand Prix-Reiterin und Kadermitglied Bernadette Brune.

16:00 - 16:30 Steile Schulter, kurzer Rücken und Co. Halle 10/11

„Steile Schulter, kurzer Rücken und Co.“ Exterieurbeurteilung mit Christine Hlauscheck

16:30 - 17:00 Klassische Reitausbildung und die Natur des Pferdes Halle 10/11

„Klassische Reitausbildung und die Natur des Pferdes“ mit Grand Prix-Reiterin Bernadette Brune

Mon, 20.03.2017

11:00 - 11:30 Balance in der Bewegung Halle 10/11

11:30 - 12:00 Springreiten Halle 10/11

„Springreiten“ mit Heinrich-Wilhelm Johannsmann, Georg Christoph Bödicker

15:00 - 16:00 Springreiten: Kein Hindernis Halle 6 Großer Ring

„Springreiten: Kein Hindernis“ mit dem ehemaligen Nationenpreisreiter Heinrich-Wilhelm Johannsmann und Parcoursbauer Georg Christoph Bödicker sowie Kendra Claricia Brinkop, Bronze Deutsche Meisterschaften Springen der Damen und weitere Reiter des Bundesleistungszentrums (BLZ)

16:00 - 16:30 Balance in der Bewegung Halle 10/11

16:30 - 17:00 Springreiten Halle 10/11

„Springreiten“ mit Heinrich-Wilhelm Johannsmann, Georg Christoph Bödicker

Tue, 21.03.2017

10:30 - 14:00 Symposium für Pferdebetriebe "Gut gerüstet in die Zukunft" Saal Ruhr, Congress Center Ost

11:00 - 11:30 Balance in der Bewegung Halle 10/11

11:30 - 12:00 Sicherheit im Fahrsport Halle 10/11

„Sicherheit im Fahrsport“ mit Karl-Heinz Geiger

15:00 - 15:30 Der Kutschenführerschein: Unfallfrei an den Leinen Halle 6 Großer Ring

„Der Kutschenführerschein: Unfallfrei an den Leinen“ mit Fahrbundestrainer Karl-Heinz Geiger

16:00 - 16:30 Balance in der Bewegung Halle 10/11

16:30 - 17:00 Sicherheit im Fahrsport Halle 10/11

„Sicherheit im Fahrsport“ mit Karl-Heinz Geiger

Wed, 22.03.2017

11:00 - 11:30 Balance in der Bewegung Halle 10/11

11:30 - 12:00 Klassische Reitlehre und die Natur des Pferdes Halle 10/11

"Klassische Reitlehre und die Natur des Pferdes" mit Reitmeister Martin Plewa

15:10 - 15:40 Vielseitigkeitsreiten – aber sicher! Halle 6 Großer Ring

„Vielseitigkeitsreiten – aber sicher!“ mit Frank Ostholt, Mannschafts-Olympiasieger Vielseitigkeit und Leiter BLZ

16:00 - 16:25 Sicherheit im Pferdesport Halle 10/11

"Sicherheit im Pferdesport" mit Vielseitigkeits-Mannschafts-Olympiasieger Frank Ostholt

16:25 - 17:00 Klassische Reitlehre und die Natur des Pferdes Halle 10/11

"Klassische Reitlehre und die Natur des Pferdes" mit Reitmeister Martin Plewa

Thu, 23.03.2017

11:00 - 11:30 Balance in der Bewegung Halle 10/11

11:30 - 12:00 Das Pferd in positiver Spannung Halle 10/11

„Das Pferd in positiver Spannung“ mit Physiotherapeut und Pferde-Osteopath Stefan Stammer und Pferdewirtschaftsmeisterin Waltraud Böhmke

15:00 - 15:30 Western meets Classic – ein Reitweisenvergleich Halle 6 Großer Ring

„Western meets Classic – ein Reitweisenvergleich“ mit Reining-Vize-Weltmeister Grischa Ludwig und Doppel-Europameisterin Ländliche Vielseitigkeitsreiter Friederike Tophoff-Kaup

16:00 - 16:20 Balance in der Bewegung Halle 10/11

16:20 - 16:40 Das Pferd in positiver Spannung Halle 10/11

„Das Pferd in positiver Spannung“ mit Physiotherapeut und Pferde-Osteopath Stefan Stammer und Pferdewirtschaftsmeisterin Waltraud Böhmke

16:40 - 17:00 Das Geheimnis der unsichtbaren Hilfen Halle 10/11

„Das Geheimnis der unsichtbaren Hilfen“ mit Fachbuchautorin und Ausbilderin Isabelle von Neumann-Cosel

Fri, 24.03.2017

11:00 - 11:20 Balance in der Bewegung Halle 10/11

11:20 - 11:40 Das Pferd in positiver Spannung Halle 10/11

„Das Pferd in positiver Spannung“ mit Physiotherapeut und Pferde-Osteopath Stefan Stammer und Pferdewirtschaftsmeisterin Waltraud Böhmke

11:40 - 12:00 Das Geheimnis der unsichtbaren Hilfen Halle 10/11

„Das Geheimnis der unsichtbaren Hilfen“ mit Fachbuchautorin und Ausbilderin Isabelle von Neumann-Cosel

15:00 - 15:30 Dressurlehrstunde mit Monica Theodorescu Halle 6 Großer Ring

Dressurlehrstunde mit Bundestrainerin Monica Theodorescu

16:00 - 16:20 Balance in der Bewegung Halle 10/11

16:20 - 16:40 Das Pferd in positiver Spannung Halle 10/11

„Das Pferd in positiver Spannung“ mit Physiotherapeut und Pferde-Osteopath Stefan Stammer und Pferdewirtschaftsmeisterin Waltraud Böhmke

16:40 - 17:00 Das Geheimnis der unsichtbaren Hilfen Halle 10/11

„Das Geheimnis der unsichtbaren Hilfen“ mit Fachbuchautorin und Ausbilderin Isabelle von Neumann-Cosel

Sat, 25.03.2017

11:00 - 11:30 Balance in der Bewegung Halle 10/11

11:30 - 12:00 Das Geheimnis der unsichtbaren Hilfen Halle 10/11

„Das Geheimnis der unsichtbaren Hilfen“ mit Fachbuchautorin und Ausbilderin Isabelle von Neumann-Cosel

15:00 - 15:30 Quadrillenreiten - Mit Musik und Teamgeist Halle 6 Großer Ring

„Quadrillenreiten: Mit Musik und Teamgeist“ mit dem RFV St. Hubertus Wesel-Obrighoven, mehrmaliger und amtierender Sieger der Deutschen Quadrillenchampionate.

16:00 - 16:30 Kleine Ponys ausbilden mit Bodenarbeit Halle 10/11

"Kleine Ponys ausbilden mit Bodenarbeit" mit Ulrike Mohr, Pferdewirtschaftsmeisterin und Inhaberin der Kinderreitsportzentren Bensheim und Wiesental.

16:30 - 17:00 Das Pferd und die Arbeit im Therapeutischen Reiten Halle 10/11

Programm des Deutsches Kuratoriums für Therapeutisches Reiten e.V.

Sun, 26.03.2017

11:00 - 11:30 Das Geheimnis der unsichtbaren Hilfen Halle 10/11

„Das Geheimnis der unsichtbaren Hilfen“ mit Fachbuchautorin und Ausbilderin Isabelle von Neumann-Cosel

11:30 - 12:00 Kleine Kinder, kleine Ponys – so geht´s Halle 10/11

„Kleine Kinder, kleine Ponys – so geht´s“ mit der Familienreitschule Britta Berse

16:00 - 16:30 Das Geheimnis der unsichtbaren Hilfen Halle 10/11

„Das Geheimnis der unsichtbaren Hilfen“ mit Fachbuchautorin und Ausbilderin Isabelle von Neumann-Cosel

16:30 - 17:00 Kleine Kinder, kleine Ponys – so geht´s Halle 10/11

„Kleine Kinder, kleine Ponys – so geht´s“ mit der Familienreitschule Britta Berse