13. April 2022, von Dominique Schroller

Erfolgreiche Amazonen im Hrímnir-Isi Cup

Bei der Premiere  des Wettbewerbs lassen drei Damen im Viergang, Fünfgang und Tölt die Konkurrenz hinter sich. 

© Equitana

Temporeich und bewegungsstark setzten sich die Isländer bei ihrem Wettbewerb auf der Equitana 2022 in Szene. Im Viergang war Susanne Laue mit Orri vom Wiewelhook spitze und verwies Marit Scheen mit Týr vom Schloßberg und Frauke Marzilger mit Vonandi von Birrekoven auf die Plätze. 

Maike Morbach überzeugte im Sattel von Ásti vom Glockenhof im Fünfgang. Sie siegte vor Laura Enderes mit Fannar von der Elschenau und Mira Böhler mit Indrioi frá Oddhóli. 

In der stark besetzten Tölt-Konkurrenz siegte Rike Wolf mit Víkingur frá Hofsstaoaseli vor Susanne Laue mit Orri vom Wiewelhook und Marit Scheen mit Týr vom Schloßberg. 

Die Ergebnisse auf einen Blick

Viergang

  1. Susanne Laue - Orri vom Wiwelhook                           6,90  Punkte
  2. Marit Scheen - Týr vom Schloßberg                              6,80 Punkte
  3. Frauke Marzilger -  Vonandi von Birrekoven               6,50 Punkte
  4. Tina Hemmer-Mack - Embla frá Akureyri                    6,30 Punkte
  5. Tanja Poensgen - Ísingur vom Mühlenberg                6,20 Punkte
  6. Stefanie Renz - Orfeus frá Vestri-Leirárgöroum          6,10 Punkte
  7. Alina Laura Szadzik - Medalía frá Fagranesi                6,00 Punkte
  8. Katja Zimmer - Keilir vom Knappendoor                      5,60 Punkte
  9. Rike Wolf - Víkingur frá Hofsstaoaseli                            5,50 Punkte

Fünfgang

  1. Maike Morbach - Ásti vom Glockenhof                          7,10 Punkte
  2. Laura Enderes - Fannar von der Elschenau                  6,70 Punkte
  3. Mira Böhler - Indrioi frá Oddhóli                                      5,70 Punkte
  4. Tanja Poensgen - Farsaell vom Stiftsforst                      4,40 Punkte

Tölt

  1. Rike Wolf - Víkingur frá Hofsstaoaseli                              7,40 Punkte
  2. Susanne Laue - Orri vom Wiewelhook                            7,30 Punkte
  3. Marit Scheen - Týr vom Schloßberg                                  6,90 Punkte
    3. Frederic Feldmann - Röskva vom Habichtswald II    6,90 Punkte
    5. Maike Morbach - Ásti vom Glockenhof                         6,80 Punkte
    5. Alice Oberle - Blakkur frá Hrólfsstaoahelli                   6,80 Punkte
    7. Frauke Marzilger - Vonandi von Birrwkoven               6,50 Punkte
    7. Patrick Schimke - Hjördís frá Árbakka                          6,50 Punkte
    9. Katja Zimmer - Keilir vom Knappendoor                     6,30 Punkte
    9. Tanja Poensgen - Farsaell vom Stiftsforst                    6,30 Punkte
    9. Tanja Poensgen - Ísingur vom Mühlenberg                6,30 Punkte
    12. Stefanie Renz - Orfeus frá Vestri-Leirárgöroum        6,00 Punkte
    12. Alina Laura Szadzik - Medalía frá Fagranesi               6,00 Punkte
    14. Tina Hemmer-Mack - Embla frá Akureyri                   5,80 Punkte