Sonntag, 19.03.2017: Tag der Zucht

Tag der Zucht bei der EQUITANA
Die deutsche Sportpferde- und Reitponyzucht ist weltweit hoch erfolgreich und stellt in allen internationalen Championaten zahlreiche Sieger und Platzierte. Am ersten Sonntag dreht sich auf der EQUITANA alles um die Zucht, gekrönt von unserer Zuchtschau HENGSTE 2017 am Sonntagabend.

Programmtipp

Die erfolgreichste Dressurreiterin der Welt, Isabell Werth, gibt eine exklusive Lehrstunde powered by FENDT in der Halle 6! Erleben Sie Isabell Werth live und nehmen Sie Tipps von der sechsfachen Olympiasiegerin mit nach Hause! 
 

Das Programm am Tag der Zucht

Hinweis: Das Programm ist vorläufig. Änderungen sind vorbehalten!

absteigend sortieren

So, 19.03.2017

10:00 - 10:30 Uhr Horst Becker Demos mit Leonie Bühlmann Halle 1A Ring
10:30 - 10:45 Uhr Faszien lösen beim Pferd / GangArten Sport- und Bewegungsschule Halle 1 Gesundheitsforum
10:30 - 11:00 Uhr Parelli Instruktoren Team Halle 7
10:30 - 10:45 Uhr AACCPRE Halle 10/11
10:30 - 10:45 Uhr Hippologische Akademie Linda Weritz - Doppellonge Halle 2 "Mein Pferd Ring"
10:30 - 10:45 Uhr Rieser Sattlerei e.K. Halle 2 "St. GEORG Ring"
10:45 - 11:00 Uhr Casa Estanque y Amigos Halle 10/11
10:45 - 11:00 Uhr Sommer-Sattel-Service - Klassisch-iberisches Reiten / Garrocha Halle 2 "St. GEORG Ring"
11:00 - 13:30 Uhr EQUITANA Education: Uta Gräf Halle 1A Ring
11:00 - 11:30 Uhr Steile Schulter, kurzer Rücken und Co. Halle 10/11
11:00 - 12:00 Uhr Lahmheitsdiagnose in heutiger Zeit Halle 1 Gesundheitsforum
11:00 - 11:15 Uhr EWU Halle 7
11:00 - 11:30 Uhr Horsemans Training Verladedemo Halle 1 "CAVALLO Ring"
11:00 - 11:10 Uhr Die Aussteller der EQUITANA präsentieren sich: Parelli Halle 6 Großer Ring
11:00 - 11:15 Uhr Saddleshop Aachen - "Passt schon" Halle 2 "St. GEORG Ring"
11:00 - 12:00 Uhr Ponyreiten Reitschule Biesenbach Halle 7 - Horsemanship Trail
11:00 - 12:30 Uhr EQUITANA Webstar Convention 3 Saal Europa, Congress Center West
11:15 - 11:30 Uhr IPZV e.V. Halle 2 "Mein Pferd Ring"
11:15 - 11:30 Uhr Caballos Llargés Halle 2 "St. GEORG Ring"
11:15 - 11:30 Uhr Cutting mit Ute Holm Halle 7
11:30 - 11:45 Uhr California Brand Saddlery "Westernpferde" Halle 7
11:30 - 11:45 Uhr APEGO presents EQS by Birger Gieseke & Tony Lander. Halle 2 "St. GEORG Ring"
11:30 - 12:00 Uhr Parelli Instruktoren Team Halle 1 "CAVALLO Ring"
11:30 - 12:30 Uhr Isabell Werth powered by FENDT Halle 6 Großer Ring
11:30 - 11:45 Uhr Workshop Einheit: WE Dressur meets Trail Halle 2 "Mein Pferd Ring"
11:45 - 12:00 Uhr Peter Pfister & Schade / SRS Halle 2 "Mein Pferd Ring"
11:45 - 12:00 Uhr The Murdoch Method, LLC Halle 2 "St. GEORG Ring"
12:00 - 12:15 Uhr EQUIscan e.K. Halle 1 "CAVALLO Ring"
12:00 - 12:15 Uhr Ferienhof Biesenbach Halle 10/11
12:00 - 12:15 Uhr KOSMOS präsentiert: Dr. Heuschmann - Die H.Dv.12 neu kommentiert Halle 2 "Mein Pferd Ring"
12:00 - 12:15 Uhr Ernst Peter Frey – „Spanish Californio – Pferdetraining“ Halle 7 - Horsemanship Trail
12:15 - 12:30 Uhr Trakehner Verband Halle 2 "Mein Pferd Ring"
12:20 - 12:40 Uhr Horst Becker - "Sitz und Sattel (Maxflex)" Halle 1A Forum
12:30 - 12:45 Uhr Cadmos präsentiert: Jost Appel – „Pferderecht“ Halle 1 Gesundheitsforum
12:30 - 12:45 Uhr Working Equitation Deutschland e.V. Halle 2 "Mein Pferd Ring"
12:30 - 12:45 Uhr Original Haflinger Pferde Deutschland (OHD) e.V. Halle 2 "St. GEORG Ring"
12:30 - 12:45 Uhr Reitlehre mit Pädagogik einzigartig kombiniert Halle 7 - Horsemanship Trail
12:30 - 12:45 Uhr IBRA of Germany Halle 7
12:30 - 12:45 Uhr Yeguada de la Cartuja Halle 10/11
12:30 - 13:00 Uhr Conny Röhm "Kotwasser bei Pferden verstehen und abstellen" Forum Standpunkt.Pferd.einfach fair
12:45 - 13:00 Uhr Glue-U Adhesives BV Halle 1 Gesundheitsforum
12:45 - 13:00 Uhr Ranch Roping Team Halle 7 - Horsemanship Trail
12:45 - 13:00 Uhr Pferdezuchtverband Baden-Württemberg e.V. Halle 10/11
12:45 - 13:00 Uhr Tragtierkompanie der Bundeswehr Halle 2 "Mein Pferd Ring"
12:45 - 13:00 Uhr PFERD AUSTRIA Halle 2 "St. GEORG Ring"
12:45 - 13:00 Uhr Peter Horobin Saddlery pty Ltd. - Passt mein Sattel? Halle 1 "CAVALLO Ring"
13:00 - 14:00 Uhr Mit dem Tierarzt unterwegs Halle 1 Gesundheitsforum
13:00 - 13:15 Uhr Agro Maripa Halle 10/11
13:00 - 13:15 Uhr Präsentation des Lusitanogestüts Yeguada la Perla Halle 2 "Mein Pferd Ring"
13:00 - 13:15 Uhr Carla Pelissier Halle 1 "CAVALLO Ring"
13:00 - 13:20 Uhr Internet Stars live auf der EQUITANA Halle 6 Großer Ring
13:00 - 13:20 Uhr Sibylle Wiemer - "Innovatives in der Sitzschule" Halle 1A Forum
13:15 - 13:30 Uhr Hannoveraner Verband - Die Verdener Auktionen Halle 10/11
13:15 - 13:30 Uhr Hippologische Akademie Linda Weritz - Doppellonge Halle 2 "Mein Pferd Ring"
13:15 - 13:30 Uhr Horst Becker Halle 1 "CAVALLO Ring"
13:15 - 13:30 Uhr Wanderreiten - Zentrum für Freizeitreiten Halle 7
13:30 - 13:45 Uhr Hofsattlerei Cosack Halle 7
13:30 - 15:00 Uhr Ponyreiten Reitschule Biesenbach Halle 7 - Horsemanship Trail
13:30 - 13:45 Uhr VFZ PRE Halle 10/11
13:30 - 13:45 Uhr Interessengemeinschaft Fjordpferd (IGF) e.V. Halle 2 "St. GEORG Ring"
13:30 - 13:40 Uhr Die Aussteller der EQUITANA präsentieren sich: IPZV Halle 6 Großer Ring
13:45 - 14:00 Uhr Yeguada Torrehermosa - PRE Pferde in Aktion Halle 10/11
13:45 - 14:00 Uhr Hacienda Buena Suerte Halle 2 "Mein Pferd Ring"
13:45 - 14:00 Uhr Reiten im Damensattel e.V. Halle 2 "St. GEORG Ring"
13:45 - 14:00 Uhr wb.ranchhorses Halle 7
14:00 - 14:15 Uhr AACCPRE Halle 10/11
14:00 - 14:15 Uhr Waldhausen GmbH & Co. KG Halle 1 "CAVALLO Ring"
14:00 - 14:10 Uhr Die Aussteller der EQUITANA präsentieren sich: EWU Halle 6 Großer Ring
14:00 - 14:15 Uhr Wanderreiten - Zentrum für Freizeitreiten Halle 2 "Mein Pferd Ring"
14:00 - 14:15 Uhr Arthrose – wie Ernährung hier helfen kann! Halle 1 Gesundheitsforum
14:00 - 14:20 Uhr KOSMOS präsentiert: Eckart Meyners - Wie bewegt sich der Reiter? Halle 2 "St. GEORG Ring"
14:00 - 15:00 Uhr 4 Hooves GmbH Halle 2 - Stand F 15
14:00 - 14:30 Uhr Sonja Kutter - "Wege aus der Schiefe des Pferdes" Halle 1A Ring
14:00 - 14:30 Uhr "meet and greet" / Autogrammstunde Forum Standpunkt.Pferd.einfach fair
14:15 - 14:30 Uhr Way Out West Halle 1 Gesundheitsforum
14:15 - 14:30 Uhr Paint Horse Club Germany e.V. Halle 7
14:15 - 14:30 Uhr Team Pony Concept „Mitmachaktionen für Kinder!“ Halle 2 "Mein Pferd Ring"
14:30 - 14:45 Uhr NRHA Halle 7
14:30 - 14:45 Uhr Casa Estanque y Amigos Halle 10/11
14:30 - 14:45 Uhr VFDKids Halle 1 "CAVALLO Ring"
14:40 - 15:00 Uhr KOSMOS präsentiert: Ingrid Klimke - Reite zu deiner Freude Halle 2 "St. GEORG Ring"
14:45 - 15:00 Uhr Ute Holm zeigt die Rassenvielfalt der QH Halle 7
14:45 - 15:00 Uhr Parelli Instruktoren Team Halle 1 "CAVALLO Ring"
14:50 - 15:00 Uhr Schaubild der HOP TOP SHOW 2017 Halle 6 Großer Ring
15:00 - 16:00 Uhr Autogrammstunde mit Dipl. Ing. Arend Kamphorst Ausstellungsstand
15:00 - 15:30 Uhr Das Freizeitpferdechampionat: Ein Pferd für alle Fälle Halle 6 Großer Ring
15:00 - 15:15 Uhr Pferdezuchtverband Baden-Württemberg e.V. Halle 10/11
15:00 - 15:15 Uhr IPZV e.V. Halle 2 "Mein Pferd Ring"
15:00 - 15:15 Uhr IBRA of Germany Halle 7 - Horsemanship Trail
15:00 - 18:00 Uhr EQUITANA Webstar Convention 4 Saal Europa, Congress Center West
15:15 - 15:30 Uhr APSL - The Lusitano Horse Halle 10/11
15:15 - 15:30 Uhr APEGO presents EQS by Birger Gieseke & Tony Lander. Halle 2 "St. GEORG Ring"
15:15 - 15:30 Uhr Erich Busch – „Das moderne kalifornische Ausbildungssystem“ Halle 7 - Horsemanship Trail
15:30 - 18:00 Uhr EQUITANA Education: Uta Gräf Halle 1A Ring
15:30 - 15:45 Uhr Peter Horobin Saddlery pty Ltd. - Passt mein Sattel? Halle 1 Gesundheitsforum
15:30 - 15:45 Uhr EWU Halle 7
15:30 - 15:45 Uhr Trakehner Verband Halle 10/11
15:30 - 16:00 Uhr Linda Tellington-Jones Halle 2 "Mein Pferd Ring"
15:30 - 15:50 Uhr Die Ausbildung der Ausbilder - Daniel Weinrauch Halle 6 Großer Ring
15:45 - 16:00 Uhr Hacienda Buena Suerte Halle 7
15:45 - 16:00 Uhr The Murdoch Method, LLC Halle 2 "St. GEORG Ring"
15:45 - 16:00 Uhr Waldhausen GmbH & Co. KG Halle 1 "CAVALLO Ring"
16:00 - 16:30 Uhr Steile Schulter, kurzer Rücken und Co. Halle 10/11
16:00 - 17:00 Uhr Beinschäden beim Pferd, Beinsektion Halle 1 Gesundheitsforum
16:00 - 17:00 Uhr Ponyreiten Reitschule Biesenbach Halle 7 - Horsemanship Trail
16:00 - 17:30 Uhr KATINA Showcup Halle 6 Großer Ring
16:00 - 16:15 Uhr North American Mustang Association Germany Halle 7
16:15 - 16:30 Uhr Paint Horse Club Germany e.V. Halle 7
16:15 - 16:30 Uhr Hannoveraner Verband - Die Verdener Auktionen Halle 2 "Mein Pferd Ring"
16:20 - 16:40 Uhr Sonja Kutter - "Wege aus der Schiefe des Pferdes" Halle 1A Forum
16:30 - 16:45 Uhr Agro Maripa Halle 2 "Mein Pferd Ring"
16:30 - 16:45 Uhr Präsentation des Lusitanogestüts Yeguada la Perla Halle 2 "St. GEORG Ring"
16:30 - 16:45 Uhr Horst Becker Halle 1 "CAVALLO Ring"
16:30 - 16:45 Uhr Way Out West Halle 7
16:45 - 17:00 Uhr Saddleshop Aachen - "Passt schon" Halle 7
16:45 - 17:00 Uhr Working Equitation Deutschland e.V. Halle 2 "Mein Pferd Ring"
16:45 - 17:00 Uhr Peter Kreinberg: "Wester Dressage - das Beste aus zwei Welten" Halle 2 "St. GEORG Ring"
16:45 - 17:00 Uhr Peter Horobin Saddlery pty Ltd. - Passt mein Sattel? Halle 1 "CAVALLO Ring"
17:00 - 17:15 Uhr Rieser Sattlerei e.K. Halle 7
17:00 - 17:15 Uhr Yeguada Torrehermosa - PRE Pferde in Aktion Halle 10/11
17:00 - 17:15 Uhr Caballos Llargés Halle 2 "St. GEORG Ring"
17:00 - 17:15 Uhr North American Mustang Association Germany Halle 2 "Mein Pferd Ring"
17:00 - 17:15 Uhr Reitlehre mit Pädagogik einzigartig kombiniert Halle 7 - Horsemanship Trail
17:00 - 17:15 Uhr VFDKids Halle 1 "CAVALLO Ring"
17:00 - 17:30 Uhr Pressekonferenz Standpunkt.Pferd / Equiwent Forum Standpunkt.Pferd.einfach fair
17:15 - 17:30 Uhr Ferienhof Biesenbach Halle 10/11
17:15 - 17:30 Uhr Interessengemeinschaft Fjordpferd (IGF) e.V. Halle 2 "St. GEORG Ring"
17:15 - 17:30 Uhr EQUIscan e.K. Halle 1 "CAVALLO Ring"
17:20 - 17:40 Uhr Horst Becker - "Paraden Richtig Reiten" Halle 1A Forum
17:30 - 17:45 Uhr Horsemans Training Halle 7
17:30 - 18:15 Uhr Parelli Instruktoren Team Halle 7 - Horsemanship Trail
17:30 - 17:45 Uhr Reiten im Damensattel e.V. Halle 10/11
17:30 - 17:45 Uhr Tragtierkompanie der Bundeswehr Halle 2 "Mein Pferd Ring"
17:30 - 17:45 Uhr Sommer-Sattel-Service - Klassisch-iberisches Reiten / Garrocha Halle 2 "St. GEORG Ring"
17:45 - 18:00 Uhr Peter Pfister & Schade / SRS Halle 2 "St. GEORG Ring"
18:00 - 18:15 Uhr Original Haflinger Pferde Deutschland (OHD) e.V. Halle 2 "St. GEORG Ring"
18:00 - 18:30 Uhr Linda Weritz Verladedemo Halle 1 "CAVALLO Ring"
18:00 - 19:00 Uhr Experten Talk Halle 1A Forum
18:00 - 19:00 Uhr "Feierabend für Ursula Bruns" Forum Standpunkt.Pferd.einfach fair
18:00 - 18:15 Uhr Anja Beckmann – “Die Schule der Balance“ Halle 2 "Mein Pferd Ring"
18:15 - 18:30 Uhr Ranch Roping Team Halle 7
18:15 - 18:30 Uhr VFZ PRE Halle 10/11
18:15 - 18:30 Uhr PFERD AUSTRIA Halle 2 "St. GEORG Ring"
18:15 - 18:30 Uhr "Horsemanship" - Andrea und Markus Eschbach Halle 2 "Mein Pferd Ring"
18:30 - 18:45 Uhr APSL - The Lusitano Horse Halle 10/11
18:45 - 19:00 Uhr Test Rides DQHA Quarter Horses Halle 7
20:00 - 22:30 Uhr PAVO HENGSTE 2017 Halle 6 Großer Ring