Montag, 20.03.2017 Tag der Ausbildung

Tag der Ausbildung auf der EQUITANA
Top-Ausbilder und Bundestrainer geben sich auf der EQUITANA das Mikro in die Hand, hier bekommen Sie jede Menge Tipps und Hinweise für Ihre reiterliche Ausbildung und das Training Ihres Pferdes. Erleben Sie weltbekannte Experten in den Ringen der EQUITANA, stellen Sie Fragen und diskutieren Sie mit!


Programmtipp

Heute wird Ausbildung ganz groß geschrieben - mit Top-Lehrstunden bei weltbekannten Trainern und Sportlern! Christian Ahlmann präsentiert von LEOVET, Uta Gräf präsentiert von LEXA Pferdefutter und Martin Plewa präsentiert von STÜBBEN geben in der Halle 6 im großen Ring der EQUITANA ihr Wissen weiter.  

 

Das Programm am Tag der Ausbildung

Hinweis: Das Programm ist vorläufig. Änderungen sind vorbehalten!

 

absteigend sortieren

Mo, 20.03.2017

10:00 - 10:30 Uhr Horst Becker Demos mit Leonie Bühlmann Halle 1A Ring
10:30 - 11:00 Uhr Parelli Instruktoren Team Halle 7
10:30 - 10:45 Uhr Tragtierkompanie der Bundeswehr Halle 2 "Mein Pferd Ring"
10:30 - 10:45 Uhr North American Mustang Association Germany Halle 2 "St. GEORG Ring"
10:45 - 11:00 Uhr Glue-U Adhesives BV Halle 1 Gesundheitsforum
10:45 - 11:00 Uhr Hannoveraner Verband - Die Verdener Auktionen Halle 10/11
10:45 - 11:00 Uhr Original Haflinger Pferde Deutschland (OHD) e.V. Halle 2 "St. GEORG Ring"
10:45 - 11:00 Uhr Erich Busch – „Das moderne kalifornische Ausbildungssystem“ Halle 7 - Horsemanship Trail
11:00 - 13:30 Uhr EQUITANA Education: Stefan Baumgartner Halle 1A Ring
11:00 - 11:30 Uhr Balance in der Bewegung Halle 10/11
11:00 - 12:00 Uhr Alternativmedizin und Schulmedizin; wo sind die Grenzen? Halle 1 Gesundheitsforum
11:00 - 11:15 Uhr Saddleshop Aachen - "Passt schon" Halle 7
11:00 - 11:15 Uhr The Murdoch Method, LLC Halle 2 "St. GEORG Ring"
11:00 - 11:30 Uhr Linda Weritz Verladedemo Halle 1 "CAVALLO Ring"
11:00 - 11:10 Uhr Die Aussteller der EQUITANA präsentieren sich: Parelli Halle 6 Großer Ring
11:00 - 12:00 Uhr Ponyreiten Reitschule Biesenbach Halle 7 - Horsemanship Trail
11:00 - 11:30 Uhr „Pferde wie von Zauberhand bewegt“ - Ulrike Bergmann, Wolfgang Marlie Forum Standpunkt.Pferd.einfach fair
11:15 - 11:30 Uhr Hofsattlerei Cosack Halle 7
11:15 - 11:30 Uhr Präsentation des Lusitanogestüts Yeguada la Perla Halle 2 "Mein Pferd Ring"
11:15 - 11:30 Uhr Interessengemeinschaft Fjordpferd (IGF) e.V. Halle 2 "St. GEORG Ring"
11:30 - 12:00 Uhr Springreiten Halle 10/11
11:30 - 11:45 Uhr Ranch Roping Team Halle 7
11:30 - 12:00 Uhr Parelli Instruktoren Team Halle 1 "CAVALLO Ring"
11:30 - 12:10 Uhr LEOVET präsentiert Christian Ahlmann Halle 6 Großer Ring
11:30 - 11:45 Uhr Ernst Peter Frey – „Spanish Californio – Pferdetraining“ Halle 2 "St. GEORG Ring"
11:40 - 12:00 Uhr Horst Becker - "Paraden Richtig Reiten" Halle 1A Forum
11:45 - 12:00 Uhr Horsemans Training Halle 7
11:45 - 12:00 Uhr Hacienda Buena Suerte Halle 2 "Mein Pferd Ring"
11:45 - 12:00 Uhr APEGO presents EQS by Birger Gieseke & Tony Lander. Halle 2 "St. GEORG Ring"
12:00 - 12:30 Uhr Linda Tellington-Jones Halle 1 Gesundheitsforum
12:00 - 12:15 Uhr Reitlehre mit Pädagogik einzigartig kombiniert Halle 7 - Horsemanship Trail
12:00 - 12:15 Uhr Trakehner Verband Halle 10/11
12:00 - 12:15 Uhr ‚Das Ausrüstungsoptimiertes Pferd‘ – Peter Menet Halle 1 "CAVALLO Ring"
12:15 - 12:30 Uhr Pferdezuchtverband Baden-Württemberg e.V. Halle 10/11
12:15 - 12:30 Uhr Peter Pfister & Schade / SRS Halle 2 "Mein Pferd Ring"
12:15 - 12:30 Uhr IBRA of Germany Halle 7 - Horsemanship Trail
12:30 - 12:45 Uhr Cadmos präsentiert: Corinna Ertl – „Freestyle Horse Agility“ Halle 1 Gesundheitsforum
12:30 - 12:45 Uhr Peter Kreinberg: "Wester Dressage - das Beste aus zwei Welten" Halle 2 "St. GEORG Ring"
12:30 - 12:40 Uhr Guillaume Assire Becar Halle 6 Großer Ring
12:30 - 12:45 Uhr North American Mustang Association Germany Halle 7
12:30 - 13:00 Uhr Conny Röhm "Purzel speckt ab – Dicke Pferde sinnvoll abspecken" Forum Standpunkt.Pferd.einfach fair
12:30 - 12:45 Uhr Anja Beckmann – “Die Schule der Balance“ Halle 7 - Horsemanship Trail
12:45 - 13:00 Uhr Paint Horse Club Germany e.V. Halle 7
12:45 - 13:00 Uhr Working Equitation Deutschland e.V. Halle 2 "Mein Pferd Ring"
12:45 - 13:00 Uhr Caballos Llargés Halle 2 "St. GEORG Ring"
12:45 - 13:00 Uhr Horst Becker Halle 1 "CAVALLO Ring"
12:45 - 13:00 Uhr Saddleshop Aachen - "Passt schon" Halle 7 - Horsemanship Trail
13:00 - 14:00 Uhr Akupunktur beim Pferd Halle 1 Gesundheitsforum
13:00 - 13:15 Uhr EQUIscan e.K. Halle 1 "CAVALLO Ring"
13:00 - 13:30 Uhr Uta Gräf presented by LEXA Pferdefutter Halle 6 Großer Ring
13:00 - 13:15 Uhr Ausbildung eines Wanderreit- und Geländepferdes Halle 2 "Mein Pferd Ring"
13:15 - 13:30 Uhr Casa Estanque y Amigos Halle 10/11
13:15 - 13:30 Uhr IPZV e.V. Halle 2 "Mein Pferd Ring"
13:15 - 13:30 Uhr PFERD AUSTRIA Halle 2 "St. GEORG Ring"
13:30 - 15:00 Uhr Ponyreiten Reitschule Biesenbach Halle 7 - Horsemanship Trail
13:30 - 13:45 Uhr Reiten im Damensattel e.V. Halle 10/11
13:30 - 13:45 Uhr The Murdoch Method, LLC Halle 2 "St. GEORG Ring"
13:30 - 13:45 Uhr Peter Horobin Saddlery pty Ltd. - Passt mein Sattel? Halle 1 "CAVALLO Ring"
13:30 - 13:45 Uhr Workshop-Einheit: Rinderarbeit für Zuhause Halle 2 "Mein Pferd Ring"
13:30 - 13:45 Uhr Cutting mit Ute Holm Halle 7
13:30 - 14:00 Uhr Sonja Kutter - "Wege aus der Schiefe des Pferdes" Halle 1A Ring
13:45 - 14:00 Uhr California Brand Saddlery "Westernpferde" Halle 7
13:45 - 14:00 Uhr Agro Maripa Halle 10/11
13:45 - 14:00 Uhr Yeguada de la Cartuja Halle 2 "St. GEORG Ring"
13:45 - 14:00 Uhr Hippologische Akademie Linda Weritz - Doppellonge Halle 1 "CAVALLO Ring"
14:00 - 14:15 Uhr Yeguada Torrehermosa - PRE Pferde in Aktion Halle 10/11
14:00 - 14:15 Uhr Waldhausen GmbH & Co. KG Halle 1 "CAVALLO Ring"
14:00 - 14:10 Uhr Carla Pelissier Halle 6 Großer Ring
14:00 - 14:15 Uhr Wanderreiten - Zentrum für Freizeitreiten Halle 2 "Mein Pferd Ring"
14:00 - 14:20 Uhr KOSMOS präsentiert: Dr. Britta Schöffmann - Die Dressurstunde Halle 2 "St. GEORG Ring"
14:15 - 14:30 Uhr EQUIscan e.K. Halle 1 Gesundheitsforum
14:15 - 14:30 Uhr EWU Halle 7
14:15 - 14:30 Uhr Tragtierkompanie der Bundeswehr Halle 2 "Mein Pferd Ring"
14:20 - 14:40 Uhr KOSMOS präsentiert: Eckart Meyners - Wie bewegt sich der Reiter? Halle 2 "St. GEORG Ring"
14:30 - 14:45 Uhr VFZ PRE Halle 10/11
14:40 - 15:00 Uhr KOSMOS präsentiert: Ilja van de Kasteele - Was denkt mein Pferd? Halle 2 "St. GEORG Ring"
14:50 - 15:00 Uhr Schaubild der HOP TOP SHOW 2017 Halle 6 Großer Ring
15:00 - 16:00 Uhr Springreiten: Kein Hindernis Halle 6 Großer Ring
15:00 - 15:15 Uhr Ferienhof Biesenbach Halle 10/11
15:00 - 15:15 Uhr Trakehner Verband Halle 2 "Mein Pferd Ring"
15:00 - 15:15 Uhr Präsentation des Lusitanogestüts Yeguada la Perla Halle 2 "St. GEORG Ring"
15:00 - 15:15 Uhr Way Out West Halle 7 - Horsemanship Trail
15:15 - 15:30 Uhr Pferdezuchtverband Baden-Württemberg e.V. Halle 10/11
15:30 - 18:00 Uhr EQUITANA Education: Stefan Baumgartner Halle 1A Ring
15:30 - 15:45 Uhr Faszien lösen beim Pferd / GangArten Sport- und Bewegungsschule Halle 1 Gesundheitsforum
15:30 - 15:45 Uhr Hannoveraner Verband - Die Verdener Auktionen Halle 10/11
15:30 - 16:00 Uhr Linda Tellington-Jones Halle 2 "Mein Pferd Ring"
15:30 - 15:45 Uhr Original Haflinger Pferde Deutschland (OHD) e.V. Halle 2 "St. GEORG Ring"
15:30 - 15:45 Uhr Parelli Instruktoren Team Halle 1 "CAVALLO Ring"
15:30 - 15:45 Uhr Wanderreiten - Zentrum für Freizeitreiten Halle 7
15:30 - 16:00 Uhr „Es gibt keine dummen Fragen“ Forum Standpunkt.Pferd.einfach fair
15:40 - 16:00 Uhr Sibylle Wiemer - "Innovatives in der Sitzschule" Halle 1A Forum
15:45 - 16:00 Uhr APSL - The Lusitano Horse Halle 10/11
15:45 - 16:00 Uhr Interessengemeinschaft Fjordpferd (IGF) e.V. Halle 2 "St. GEORG Ring"
15:45 - 16:00 Uhr Horst Becker Halle 1 "CAVALLO Ring"
16:00 - 16:30 Uhr Balance in der Bewegung Halle 10/11
16:00 - 17:00 Uhr Kolik und Husten, was ist richtige Vorbeuge? Halle 1 Gesundheitsforum
16:00 - 17:00 Uhr Ponyreiten Reitschule Biesenbach Halle 7 - Horsemanship Trail
16:00 - 16:15 Uhr ‚Das Ausrüstungsoptimiertes Pferd‘ – Peter Menet Halle 1 "CAVALLO Ring"
16:00 - 16:15 Uhr wb.ranchhorses Halle 7
16:00 - 16:30 Uhr „Feldenkrais für Reiter - Mitmachaktion" - Anke Recktenwald Forum Standpunkt.Pferd.einfach fair
16:15 - 16:30 Uhr Rieser Sattlerei e.K. Halle 7
16:15 - 16:30 Uhr Hippologische Akademie Linda Weritz - Doppellonge Halle 2 "Mein Pferd Ring"
16:30 - 17:00 Uhr Springreiten Halle 10/11
16:30 - 16:45 Uhr EQUIscan e.K. Halle 1 "CAVALLO Ring"
16:30 - 16:45 Uhr Ute Holm zeigt die Rassenvielfalt der QH Halle 7
16:30 - 16:45 Uhr Reiten im Damensattel e.V. Halle 2 "St. GEORG Ring"
16:30 - 16:45 Uhr "Natürlich klassisch" - Christiane Horstmann Halle 2 "Mein Pferd Ring"
16:45 - 17:00 Uhr Sommer-Sattel-Service - Klassisch-iberisches Reiten / Garrocha Halle 2 "Mein Pferd Ring"
16:45 - 17:00 Uhr IBRA of Germany Halle 7
17:00 - 17:15 Uhr Hacienda Buena Suerte Halle 7
17:00 - 17:15 Uhr Reitlehre mit Pädagogik einzigartig kombiniert Halle 7 - Horsemanship Trail
17:00 - 17:15 Uhr Working Equitation Deutschland e.V. Halle 2 "Mein Pferd Ring"
17:00 - 17:15 Uhr PFERD AUSTRIA Halle 2 "St. GEORG Ring"
17:00 - 17:10 Uhr JOSERA präsentiert Haflinger Luber Halle 6 Großer Ring
17:00 - 17:20 Uhr Horst Becker - "Sitz und Sattel (Maxflex)" Halle 1A Forum
17:00 - 17:15 Uhr Yeguada de la Cartuja Halle 10/11
17:00 - 17:15 Uhr Ausbildung eines Wanderreit- und Geländepferdes Halle 1 "CAVALLO Ring"
17:15 - 17:30 Uhr Ranch Roping Team Halle 7 - Horsemanship Trail
17:15 - 17:30 Uhr VFZ PRE Halle 10/11
17:15 - 17:30 Uhr Peter Pfister & Schade / SRS Halle 2 "St. GEORG Ring"
17:15 - 17:30 Uhr Peter Horobin Saddlery pty Ltd. - Passt mein Sattel? Halle 1 "CAVALLO Ring"
17:30 - 17:45 Uhr Paint Horse Club Germany e.V. Halle 7
17:30 - 18:15 Uhr Parelli Instruktoren Team Halle 7 - Horsemanship Trail
17:30 - 17:45 Uhr Casa Estanque y Amigos Halle 10/11
17:30 - 17:45 Uhr IPZV e.V. Halle 2 "Mein Pferd Ring"
17:30 - 17:45 Uhr Saddleshop Aachen - "Passt schon" Halle 2 "St. GEORG Ring"
17:30 - 18:00 Uhr „Locker mit und ohne Hocker“ Mitmachaktion: Gymnastik für Reiter Forum Standpunkt.Pferd.einfach fair
17:45 - 18:00 Uhr APSL - The Lusitano Horse Halle 10/11
17:45 - 18:00 Uhr Yeguada Torrehermosa - PRE Pferde in Aktion Halle 2 "Mein Pferd Ring"
17:45 - 18:00 Uhr APEGO presents EQS by Birger Gieseke & Tony Lander. Halle 2 "St. GEORG Ring"
17:45 - 18:00 Uhr Waldhausen GmbH & Co. KG Halle 1 "CAVALLO Ring"
18:00 - 18:15 Uhr Ferienhof Biesenbach Halle 10/11
18:00 - 18:30 Uhr Horsemans Training Verladedemo Halle 1 "CAVALLO Ring"
18:00 - 18:15 Uhr EWU Halle 7
18:00 - 19:00 Uhr Experten Talk Halle 1A Forum
18:00 - 18:30 Uhr „TTouches 4 you“ - TellingtonTouch für Besucher Forum Standpunkt.Pferd.einfach fair
18:15 - 18:30 Uhr Agro Maripa Halle 2 "Mein Pferd Ring"
18:15 - 18:30 Uhr Caballos Llargés Halle 2 "St. GEORG Ring"
18:45 - 19:00 Uhr Test Rides DQHA Quarter Horses Halle 7
20:00 - 22:30 Uhr Ingrid Klimke live presented by SAP Halle 6 Großer Ring